Перейти к содержимому
Главная страница » Почему рубль является законным платежным средством, а не денежным в России

Почему рубль является законным платежным средством, а не денежным в России

  • 7 min read

Почему рубль является законным платежным средством, а не денежным средством? Чем платежные рубли отличаются от денежных рублей? Почему ввели в обращение платежные средства, а денежных больше нет у Банка России в обращении?

Для начала разберем разницу между платежным рублем и денежным рублем. Для оснований возьмем законы о центральных банках СССР и РФ. Именно эти нормативно-правовые акты определяют платежно-денежную политику территории. Заметьте не страны, а территории. Потому как сейчас на законной территории СССР юрисдикцию осуществляет закрытая корпорация РФ.

Закон о Госбанке СССР

Открываем Постановление Совмина СССР от 29.10.1960 г. N 1146 «Об утверждении Устава Госбанка СССР». Выкладываю pdf файл, чтобы каждый мог скачать и ознакомиться:

Смотрим на эмиссионную политику Госбанка СССР:

эмиссионная политика денег СССР 1960 год

Внимательно читаем пункт 17, который гласит: «Билеты Государственного банка СССР, выпущенные в обращение, обеспечиваются золотом, другими драгоценными металлами и прочими активами Госбанка СССР.» Разбираем каждое слово и смысл предложения. Сколько прочих активов, кроме золота, имеет Госбанк СССР? Сумма прописана в разделе II Фонды:

фонды госбанка ссср

Сумма активов тоже обозначена и понятна теперь на сколько рублей Госбанк СССР несет свои обязательства. Резюмирую. Денежные рубли (деньги) — это билеты выпущенные Государственным Банком, обеспеченные золотом, драгоценными металлами и другими активами банка.

описание денежных средств

Закон о Центральном Банке России

В юрисдикции РФ эмиссия платежных рублей (заметьте, не денежных) регулируется Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ. Найти его можно по ссылке в QR-коде:

закон 86-фз о банке россии

В нем есть статья 30, которая гласит следующее:

статья 30 закона о банке россии

Есть еще и в Гражданском Кодексе правовая норма о том, что рубль является законным платежным средством:

рубль является законным платежным средством в ГК РФ

И так, слово билеты времен СССР, были заменены на банкноты. И теперь эти банкноты Банка России являются безусловными обязательствами, причем ничем не обеспеченными. Что это значит? Следует понимать, что обязательство — это долг. И если у кого-то на руках, в наличной форме, имеются такие билеты, то у Банка России перед таким субъектом имеется долг. А билеты эти у всего населения в руках.

А так, как он выпущен на бумаге, то для такой формы есть четкое название и это вексель. Причем простой вексель, а не переводной. По сути, все люди участвуют в вексельном обращении на территории СССР. Обмениваются долгами Банка России. Однако это еще не все. Какими такими активами Банка России обеспечиваются его безусловные обязательства?

Я искал очень тщательно, хоть какие-то числа в законе о Банке России об активах, которые принадлежат этому банку. В числах не нашел ничего. Вот именно этим «ничего» и обеспечены:

  • платежные рубли,
  • или банкноты Банка России,
  • т.е., его безусловные обязательства.

Теперь понимаете в чем различие между платежными рублями и денежными рублями? Поэтому сейчас рубль является законным платежным средством, а не денежным (деньгами).

рубль является законным платежным средством

Процедура обмена долговыми обязательствами

Любой кто желает взять платежные средства в рублях для своих нужд не может сделать это в Банке России. Однако, Банк России осуществляет все же обращение своих банкнот через коммерческие банки. И вот когда человек приходит в коммерческий банк за рублями, то что же он получает?

  • Во-первых: Коммерческий банк выступает посредником в сделке, между физическим лицом или юридическим с Банком России.
  • Во-вторых: Рубли, которые выдал коммерческий банк лицу не являются собственностью коммерческого банка. И насколько мне известно право цессии коммерческий банк от Банка России на банкноты не получал.
  • В третьих: никаких кредитов в денежных средствах коммерческий банк лицу не выдавал. Это можно легко отследить через счета, на которых учитываются именно платежные средства, а не денежные.
Все те, кто считает, что заключил кредитный договор с банком и взял у него денежные средства, перечитайте его еще раз. Потому как именно в этих определениях и заключается мошенничество банков. Для большей уверенности, если уже дело рассматривается в суде, то запросите у банка следующие документы:
  • оригинал кредитного договора (у банка его нет),
  • акт приема передачи денежных средств от банка вам,
  • отчет о движении денежных рублей по счету с которого вам банк выдал средства,
  • заверенное право цессии на платежные и денежные рубли от Банка России коммерческому банку.

Что-то мне подсказывает банк не предоставит ни одного из этих документов. Таким образом, вы легко сможете закрыть все незаконные обязательства, которые навешал на вас банк. Суд обязан будет вынести решение в пользу ответчика, если истцом выступил коммерческий банк.

Следует понимать, что сложилась такое положение дел из-за неграмотности населения. Кто еще сомневается в том, что денежных средств в РФ-России нет, ознакомьтесь с ответом самого ЦБ РФ:

Как закрыть требования от банка к лицу через вексель

Сразу сделаю оговорку: все незаконные требования к физическому лицу, которым я управляю, от банков я закрывал не векселем. В свое время я делал другие значимые действия, которые позволили мне от всех незаконных требований освободиться. Заметьте, я не пишу:

  • избавиться от кредитов,
  • освободиться от долгов,
  • законно не выплачивать кредиты и т.п.

Следует очень внимательно следить за сказанными словами и понимать их определения. В общем, выскажу идею, которая не мне пришла в голову, но которая может помочь многим. Что произойдет, если векселя Банка России закрыть векселем выпущенным физическим лицом?

В Гражданском Кодексе есть очень интересная статья:

гражданский кодекс статья 410

Что может дать выпуск векселя от физического лица и отправка его в коммерческий банк? В таком случае, согласно ст. 410 ГК РФ должен произойти зачет встречных однородных требований. Заметьте, я говорю о законных требованиях, а не о долгах и кредитах.

Обязательства Банка России, которые коммерческий банк передал физическому лицу через банкноты, возможно закрыть своим векселем. Как оформить простой вексель для этой цели и прописать там поручителем коммерческий банк, я точно еще не знаю. Однако сама структура и план действий думаю понятен.

Опять же, допускается такой вариант событий лишь потому, что рубль является законным платежным средством, а не денежным средством. И чтобы понимать, как обращаются векселя, необходимо получить знания. 

Заключение

Мои рекомендации каждый волен использовать или нет под свою ответственность, не мою. Еще раз акцентирую, что я до сих пор изучаю информацию по векселям и UCC. Каждый раз открывается что-то новое, в том числе и идея написать эту статью.

В любом случае рубли я на этом не зарабатываю, но знаниями, которые приходят ко мне, делюсь с вами без оплаты. Если у кого-то возникнут вопросы, то пишите в комментариях. Возможно вместе мы быстрее докопаемся до лучших возможностей применения векселей. Всем добра!

Новые статьи через канал в Telegram

Автор публикации: Мужчина Евгений

Южная Корея я на работах на рисовом поле

Жил и учился за границей, в Новой Зеландии, на языковых курсах английского языка. Жил и работал в Южной Корее на полях и в море. В общей сложности побывал в 4 различных землях, отличных от земель, где говорят на русском языке. Общался с людьми, как минимум 20 различных культур, религий и вероисповеданий. Делюсь накопленным опытом на страницах своего блога. Стараюсь не судить и не делать каких-либо суждений, но делаю выводы.

На развитие блога

или поддержать развитие сайта через донат VK: сбор средств через VK либо оформить пожертвование через краудфандинговую платформу:

иконка эфира

ETH: 0x1e4f3e972a66dac2bfeb069dca36cbd6bda4e725

иконка биткоин

BTC: 1GnFjSz9D4bZfZ6idy7mnoE3sUej8wDyW3

Теперь у сайта есть мобильное приложение. К сожалению, это приложение лишь для пользователей Android. Скачать это приложение можно по кнопке ниже:

Рейтинг поста
[Всего оценок: 2 Средняя оценка: 5]