Перейти к содержимому
Главная страница » Что такое Армиллярная сфера

Что такое Армиллярная сфера

  • 6 min read

Армиллярная сфера, как предполагается, происходит из древнего греческого мира. Однако точный изобретатель этого устройства неизвестен. Самая ранняя известная полная армиллярная сфера с девятью кругами, вероятно, была метеороскопионом александрийских греков (около 140 г. н. э.). Однако, ранее и более простые типы кольцевых инструментов также были широко использованы. Птолемей в «Альмагесте» перечисляет по крайней мере три таких инструмента.

Первые упоминания про Армиллярные сферы

расположение планет солнечной системы - армиллярная сфера

Армиллярные сферы, безусловно, использовались во 2-м веке астрономом и математиком Клавдием Птолемеем из Александрии. Они были математическими инструментами, предназначенными для демонстрации движения небесной сферы вокруг стационарной Земли в ее центре. По-крайней мере так упоминается во-всех источниках, хотя я считаю, что это не так. В центре расположен Солар, а не планета Земля.

Армиллярная сфера — это астрономический инструмент, который использовался для представления движения звезд по небу. Она состоит из серии концентрических сфер, каждая из которых представляет определенные астрономические данные, такие как экватор, тропики и эклиптику. И опять же, так считают все известные источники. Однако, по моим источникам эти концентрические сферы и есть так называемые планеты. Одна сфера из многих других и есть Земля или Земная сфера, где жизнь идет на внутренней стороне кольца.

Самое раннее упоминание об армиллярной сфере относится к древним грекам, но она была широко использована во всем мире, включая Китай и Исламский мир. В Китае армиллярные сферы были использованы для наблюдения за звездами и планетами, а также для определения времени и календаря.

Однако самая известная армиллярная сфера, возможно, находится в Португалии. Это огромная армиллярная сфера, которая является частью Памятника открытий в Лиссабоне. Она была построена в 1960 году и символизирует эпоху великих географических открытий, которые были сделаны португальскими мореплавателями в XV и XVI веках.

В настоящее время армиллярные сферы часто используются в качестве декоративных элементов или учебных пособий, но они все еще остаются важным символом истории астрономии.

Армиллярная сфера в Ватикане в селе Эскориал

золотой земной шар в ватикане

Армиллярная сфера, расположенная в Ватикане в селе Эскориал, является уникальным артефактом. Вот некоторые подробности о ней:

  • Местоположение: Эта армиллярная сфера находится в садах Ватикана, в селе Эскориал.
  • История: Сфера была создана в 1582 году по заказу короля Филиппа II. Она была частью его плана по созданию «Сада планет», который должен был представлять собой модель вселенной, как она была понята в то время.
  • Дизайн: Сфера представляет собой большую металлическую конструкцию, состоящую из нескольких вращающихся кольцевых дуг, которые представляют различные небесные экваторы и меридианы. Внутри сферы находится глобус, на котором изображены земные широты и долготы.
  • Использование: Армиллярная сфера использовалась для наблюдения за движением звезд и планет и для изучения астрономии. Она позволяла ученым моделировать движение небесных тел и предсказывать их положение в определенное время.
  • Современное состояние: Сегодня армиллярная сфера является важной исторической достопримечательностью и привлекает множество туристов.

Армиллярная сфера в Лиссабоне

армиллярная сфера в Лиссабоне

Армиллярная сфера в Португалии, известная как Монумент открытий, находится в Лиссабоне. Это один из самых известных памятников Португалии, который был создан в честь великих португальских мореплавателей и открытий, сделанных в эпоху Великих географических открытий (15-16 веков).

Монумент был создан в 1960 году к 500-летию смерти Инфанта Генриха Мореплавателя. Автором проекта стал архитектор Жозе Анжелу. В основу создания монумента легли идеи величия португальского народа, его открытий и достижений в навигации.

Армиллярная сфера, которая является частью монумента, символизирует знания и открытия в области астрономии и навигации. Она также является символом королевского герба Португалии.

Армиллярные сферы в Китае

армиллярная сфера в музее Шанхая

Армиллярные сферы в Китае имеют долгую историю, начиная с династии Хан (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.). Одна из ранних китайских армиллярных сфер связана с Чжан Хэнем, астрономом Восточной династии Хан (25-220 г. н. э.). Однако точное происхождение армиллярных сфер не может быть подтверждено.

К восьмому веку китайская армиллярная сфера состояла из трех концентрических наборов кольцевых обручей, вращающихся вокруг полярной оси с севера на юг. Относительное положение кольцевых обручей можно было отрегулировать, чтобы отразить прецессию равноденствий и регрессию узлов Луны вдоль эклиптики.

В Пекинском международном аэропорту в терминале 3 представлена большая металлическая скульптура армиллярной сферы. Там она стоит в качестве экспоната китайских изобретений для международных и внутренних посетителей.

армиллярная сфера в аэропорту Пекина 3 терминал

Армиллярная сфера в Пекинском аэропорту

Армиллярная сфера была традиционным китайским астрономическим инструментом, используемым для наблюдения за небесными телами в экваториальной системе координат. Ее происхождение до сих пор не совсем ясно. Вероятно, первым создателем этого инструмента, который обладал очень базовой формой, был астроном Луоксиа Хонг (около 100 г. до н. э.) из Западной династии Хан.

Как работает армиллярная сфера

Основные характеристики самой сферы схематично показаны в картинке:

армиллярная сфера

Сферическая проволочная оболочка определяет небесную сферу, полюс которой совпадает с северным полюсом Земли, а экватор определяется как проекция земного экватора на сферу. Эклиптика — это кольцо, отмечающее путь Солнца по небосводу; оно наклонено к небесному экватору под углом 23,5°.

Наклонная плоскость определяет горизонт наблюдателя, который находится под углом 90° к широте наблюдателя. Сферическая обойма вращается, а Земля в центре остается неподвижной. Вся сфера установлена на платформе, которую можно наклонить так, чтобы плоскость горизонта наблюдателя была ориентирована горизонтально, что несколько упрощает задачу. С помощью сферы можно продемонстрировать несколько основных аспектов небесного движения.

Звезды, «закрепленные» на сфере, совершают полный оборот по сфере с востока на запад за 23 ч 56 мин, что называется сидерическими сутками.

Солнце совершает на сфере один оборот с востока на запад за сутки, но при этом совершает длительное движение с запада на восток по эклиптике, составляющее 1° в сутки. Точки пересечения эклиптики с небесным экватором называются весенним (21 марта) и осенним (23 сентября) равноденствиями. Максимальное поднятие эклиптики над небесным экватором приходится на летнее солнцестояние (21 июня), когда Солнце находится прямо над головой на 23,5° северной широты, на тропике Рака.

Максимальное склонение под экватором приходится на 21 декабря, когда Солнце находится непосредственно над тропиком Козерога, 23,5° южной широты. Движение положения восхода Солнца с севера на юг показывает максимальную северную точку в день летнего солнцестояния и максимальную южную точку в день зимнего солнцестояния.

На большую из сфер мы можем прикрепить дополнительную петлю, наклоненную на 5° к эклиптике, для отображения цикла Луны. Луна в течение длительного времени движется с запада на восток на 13° в сутки, совершая круг относительно небесной сферы за 27,3 дня (боковой месяц) и за 29,5 дня догоняя Солнце (синодический месяц).

Автор публикации: Мужчина Евгений

Южная Корея я на работах на рисовом поле

Жил и учился за границей, в Новой Зеландии, на языковых курсах английского языка. Жил и работал в Южной Корее на полях и в море. В общей сложности побывал в 4 различных землях, отличных от земель, где говорят на русском языке. Общался с людьми, как минимум 20 различных культур, религий и вероисповеданий. Делюсь накопленным опытом на страницах своего блога. Стараюсь не судить и не делать каких-либо суждений, но делаю выводы.

Новые статьи через канал в Telegram

На развитие блога

или поддержать развитие сайта через донат VK: сбор средств через VK либо оформить пожертвование через краудфандинговую платформу:

иконка эфира

ETH: 0x1e4f3e972a66dac2bfeb069dca36cbd6bda4e725

иконка биткоин

BTC: 1GnFjSz9D4bZfZ6idy7mnoE3sUej8wDyW3

Теперь у сайта есть мобильное приложение. К сожалению, это приложение лишь для пользователей Android. Скачать это приложение можно по кнопке ниже:

Рейтинг поста
[Всего оценок: 1 Средняя оценка: 5]